教授

Faculty
  • 朱来义

    教授、理学博士、博士生导师

    主要研究方向:函数逼近论

    办公室:数学楼206 8250-0710
  • 教育经历

    1991年7月毕业于北京大学数学系,获博士学位

  • 工作经历

    1991年-2018年6月中国人民大学信息学院,2018年7月至今威尼斯游戏网站。1993年晋升为副教授,1997年破格晋升为教授。

  • 科研成果

    在数学专业杂志上发表论文30多篇,代表作有
    ☆ 一致区域和Zygmund 定理,《科学通报》第13期(1992),1153-1156.
    ☆ Quasidisks and the Zygmund properties, Proceedings of American Math. Society,124:6(1996),1801-1806.
    ☆ Convergence of Lagrange interpolation polynomials for piecewise smooth functions,
    Acta Math.Hungar.,93(1-2)(2001),71-76.
    ☆ On the degree of convergence of lemniscates in finite connected domains,
    Journal of Approximation Theory,131(2004),185-195.
    ☆ The rmonotonicity of generalized Bernstein polynomials,
    Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society (2012) 55, 797–807.
    编写的教材有
    ☆《微积分》(第三版),高等教育出版社,2009.5.
    ☆ 《微积分中的典型例题分析与习题》(第三版),高等教育出版社,2015.6.
    译著有
    ☆《实分析习题集》,人民邮电出版社,2007.11.
    ☆《实用微积分》,人民邮电出版社,2010.8.

  • 荣誉获奖

    论文“一致区域和Zygmund 定理”荣获第四届北京市优秀青年论文三等奖,论文“Quasidisks and the Zygmund properties”荣获第七届中国人民大学优秀论文奖

 

邮编:100872

电话:010-62515886

传真:010-62513316

E-mail:mathruc@ruc.edu.cn

地址:北京市海淀区中关村大街59号中国人民大学数学楼

威尼斯游戏网站公众号

版权所有 威尼斯游戏网站_威尼斯正版官方网站 升星提供技术服务